2019.05.12 UFC 237 ナマユナス vs アンドラージ
開催日 2019.05.12 Sun 11:00 JST
開催地 ブラジル バーハ・ダ・チジュカ/ジュネス・アリーナ
見所
メインは女子ストロー級タイトルマッチ。地の利を活かしてアンドラージが王者奪還できるのかに注目。アンデウソン・シウバ、ジョゼ・アルド、ノゲイラ 等、ブラジルに所縁のある選手が多数出場しているので、そこにも注目。BJも出場するみたいですが、なんとプレリミでの出場・・・。復活が観たいところですが、難しいですかねー😓
注目試合
女子ストロー級タイトルマッチ ローズ・ナマユナスvs ジェシカ・アンドラージ
1年ぶりの試合となるナマユナスのタイトルマッチ。両方とも寝技に定評があるため、そこでの攻防に注目したいところ。
日本での視聴方法
ネット TVのUFC FIGHT PASS に加入すれば、一ヶ月 約1000円で、過去の殆どのUFC 、修斗、パンクラスの試合を観ることができます!!
UFC FIGHT PASS https://t.co/qWp27PgSzC?amp=1
メインカードはWOWOWで視聴可能!
対戦カード
メインカード
- 女子ストロー級タイトルマッチ ローズ・ナマユナスvs ジェシカ・アンドラージ
- ミドル級 ジャレッド・キャノニア vs アンデウソン・シウバ
- フライ級 ジョゼ・アルド vs アレックス・ボルカノフスキー
- ウェルター級 チアゴ・アウベス vs ラウレアノ・スタロポリ
- ライト級 フランシスコ・トリナウド vs ディエゴ・フェレイラ
プレリミナリーカード
- ライトヘビー級 アントニオ・ホジェリオ・ノゲイラ vs ライアン・スパン
- ライト級 ティアゴ・モイゼス vs カート・ホロボー
- 女子ストロー級 アイリーン・アルダナ vs ベチ・コヘイア
- ライト級 B.J.ペン vs クレイ・グイダ
- 女子フライ級 ルアナ・カロリーナvs プリシラ・カショエイラ
- ウェルター級 ワーレイ・アウヴェス vs セルジオ・モラエス
- バンダム級 ラオーニ・バルセロスvs サイード・ヌルマゴメドフ
- 女子バンダム級 タリタ・ベルナルド vs メリッサ・ガト
RIZIN.16 那須川天心 対戦相手の映像まとめ
Ahmed Ferradji
アームド・ファラージ
フランス出身の選手ですね!
動画上がってました!!
2017.5.13 vsDeniz Demirkapu
2017.10.21 vsYanis Goucef
ここ2年以降の動画があまり上がってないのが気がかりです😅
2019年5月の主な格闘技予定
※時間は全て日本時間
5月3日 21:00 ONE FC FOR HONOR
5月5日 6:00 UFC Fight Night オタワ アイアキンタvsセラー二
主な出場予定選手
5月10日 21:00 ONE FC WARRIORS OF LIGHT
主な出場予定選手 鈴木博昭
5月12日 8:30 BELLATOR 221 CHANDLER VS. PITBULL
5月12日 11:00 UFC 237 ナマユナス vs アンドラージ
主な出場予定選手 BJ ペン、アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ、ジョゼ・アルド、アンデウソン・シウバ、ホセ・ナマユネス 、ジェシカ・アンドラーデ
5月17日 20:00 ONE FC ENTER THE DRAGON
主な出場予定選手 青木真也、V.V.mei
5月19日 9:00 UFC Fight Night ロチェスター アンジョス vs. リー
主な出場予定選手
ハファエル・ドス・アンジョス
5月26日 20:00 PANCRACE
主な出場予定選手 郷野聡寛
5月27日 17:00 ONE FC ONE HERO SERIES MAY
2019.05.05 UFC FIGHT NIGHT オタワ アイアキンタvsセラー二
UFC Fight Night オタワ アイアキンタvsセラー二
開催日 2019.05.05 Sun 06:00 JST
開催地 カナダ・オンタリオ州オタワ/カナディアン・タイヤ・センター
見所
ライト級のランカー同士の試合、アイアキンタ vsセラー二に注目!川尻達也に勝った、カブ・スワンソン も参戦!!
注目試合
ライト級 アル・アイアキンタ(ライト級 4位) vs ドナルド・セラーニ(ライト級 8位)
ヌルマゴメドフへの挑戦権を目指しての戦い。共にタイトルマッチ経験があるだけに、負けられないところ。
日本での視聴方法
ネット TVのUFC FIGHT PASS に加入すれば、一ヶ月 約1000円で、過去の殆どのUFC 、修斗、パンクラスの試合を観ることができます!!
UFC FIGHT PASS https://t.co/qWp27PgSzC?amp=1
対戦カード
メインカード
- ライト級 アル・アイアキンタ(ライト級 4位) vs ドナルド・セラーニ(ライト級 8位)
- ミドル級 デレク・ブランソン vs エリアス・セオドル
- フェザー級 カブ・スワンソン(フェザー級 10位) vs シェーン・ブルゴス
- バンダム級 ブラッド・カトーナ vs メラブ・ドバリシビ
- ヘビー級 ウォルト・ハリスvsセルゲイ・スピバック
- ミドル級 マルク・アンドレ・バリオー(ミドル級 9位) vs アンドリュー・サンチェス(ミドル級 13位)
プレリミナリーカード
2019.04.28 UFC Fight Night フロリダ ロメロvsソウザ 2
UFC Fight Night フロリダ ロメロvsソウザ 2
開催日
2019.04.28 Sun 10:00 JST
開催地
フロリダ州サンライズ/BB&Tセンター
見所
日本でもお馴染みの、ジャカレイが参戦!!他にも、長南亮のジム所属のパンクラス王者 佐藤天や、ヒョードルと対戦したこともある、アンドレイ・アルロフスキー、五味隆典を倒した、ジム・ミラーなど、実力派選手が出場する大会です。
注目試合
- ミドル級 ジャカレ・ソウザ (ミドル級 4位)vs ジャック・ハーマンソン (ミドル級 10位)
日本でお馴染み、ワニのポーズでお馴染みのジャカレイが参戦。レスリングをバックボーンに持つ、ハーマンソンと対戦します。
日本での視聴方法
ネット TVのUFC FIGHT PASS に加入すれば、一ヶ月 約1000円で、過去の殆どのUFC 、修斗、パンクラスの試合を観ることができます!!
UFC FIGHT PASS
対戦カード
メインカード
- ミドル級 ジャカレ・ソウザ vs ジャック・ハーマンソン
- ヘビー級 グレッグ・ハーディvs ドミトリー・スモリャコフ
- ウェルター級 アレックス・オリベイラ vs マイク・ペリー
- ライトヘビー級 グローバー・テイシェイラ vs イオン・クテラバ
- バンダム級 ジョン・リネカー vs コーリー・サンドヘイゲン
プレリミナリーカード
2019.04.21 RIZIN.15 4.21 YOKOHAMA ARENA
RIZIN.15 4.21 YOKOHAMA ARENA
開催日
2019.04.21 Sun
開催地
日本 横浜
見所
RIZINの2大スター、堀口恭二と那須川天心。この2人に誰が挑戦できるのか。ベテランのキングモーが、タイトルを取れるのかにも注目!!
注目試合
第9試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(71.0kg)]
北岡悟 vs. ホベルト・サトシ・ソウザ
桜庭主催の柔術の大会、quintet にも出ていたホベルトが初参戦!!世界指折りの柔術テクニックで、MMAファイター北岡を封じられるか!?
第12試合/RIZINライトヘビー級タイトルマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(93.0kg)※肘あり]
キング・モー vs. イリー・プロハースカ
第11試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN キックボクシングルール : 3分 3R(59.0kg)]
那須川天心 vs. フリッツ・ビアグタン
第10試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(60.0kg)※肘あり]
堀口恭司 vs. ベン・ウィン
第9試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(71.0kg)]
北岡悟 vs. ホベルト・サトシ・ソウザ
第8試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(93.0kg)※肘あり]
カール・アルブレックソン vs. クリスティアーノ・フロリッチ
第7試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN 女子 MMA ルール : 5分 3R(51.0kg)※肘あり]
RENA vs. サマンサ・ジャン=フランソワ
第6試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(68.0kg)]
朝倉未来 vs. ルイス・グスタボ
第5試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN 女子 MMA ルール : 5分 3R(57.0kg)※肘あり]
渡辺華奈 vs. ヤスティナ・ハバ
第4試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(71.0kg)※肘あり]
ダミアン・ブラウン vs. 武田光司
第3試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN MMA ルール : 5分 3R(58.0kg)※肘あり]
マネル・ケイプ vs. 伊藤盛一郎
第2試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN 女子 MMA ルール : 5分 3R(57.0kg)※肘あり]
村田夏南子 vs. サライ・オロスコ
第1試合/スペシャルワンマッチ
[RIZIN キックボクシングルール : 3分 3R(61.0kg)]
大雅 vs. タリソン・ゴメス・フェレイラ
2019.04.20 UFC Fight Night ロシア オーフレイムvsオレイニク
UFC Fight Night ロシア オーフレイムvsオレイニク
開催日
2019.04.20 Sat
開催地
ロシア・サンクトペテルブルグ/ユビレイニ・スポーツ・コンプレックス
見所
日本でもお馴染みの、アリスター・オーフレイムと中村K太郎が参戦!!
注目試合
中村選手の寝技はUFC でも一目置かれていて、相手が間合いを遠く取るため、遠距離の打撃戦になることが多いです。しかし、UFC 慣れしていることもあり、要所要所での肘を含めた打撃での応酬で、勝ちにつなげています。進化した中村選手に注目です。
ネット TVのUFC FIGHT PASS に加入すれば、一ヶ月 約1000円で、過去の殆どのUFC 、修斗、パンクラスの試合を観ることができます!!
UFC FIGHT PASS
対戦カード
メインカード
- ヘビー級 アリスター・オーフレイム(ヘビー級 7位)vsアレクセイ・オレイニク(ヘビー級 9位)
- ライト級 イスラム・マカチェフvsアルマン・ツァルキヤン
- ヘビー級 セルゲイ・パブロビッチvsマルセロ・ゴルム
- 女子フライ級 ロクサン・モダフェリvsアントニーナ・シェフチェンコ
- ミドル級 クリストフ・ヨトゥコvsアレン・アメドフスキー
- ライト ヘビー級 イヴァン・シュトルコフvsデビン・クラーク
プレリミナリーカード