ダヴィンチ 格闘技 ブログ

格闘技について書いたブログです。

2019.06.09 UFC 238

UFC 238

 

開催日 2019.06.09 Sun 07:15
開催地 アメリカ・イリノイ州シカゴ/ユナイテッド・センター

見所

 空位になっているバンダム級の王座決定戦と、女子フライ級王者、シェフチェンコの防衛戦に注目です。

 

注目試合

バンタム級タイトルマッチ ヘンリー・セフード VS マルロン・モラエス

フライ級との2階級制覇を狙うセフードと、バンダム級でずっとやってきたモラエスとの対戦。DJ、TJD と立て続けに倒してきたセフードのでたらめな強さが階級を変えても通用するのかに注目!!

 

日本での視聴方法

ネット TVのUFC FIGHT PASS に加入すれば、一ヶ月 約1000円で、過去の殆どのUFC修斗パンクラスの試合を観ることができます!!

UFC FIGHT PASS https://t.co/qWp27PgSzC?amp=1

 

メインカードはWOWOW で放送予定です!!

 

対戦カード

メインカード

プレリミナリーカード

  • 女子ストロー級マッチ タティアナ・スアレス VS ニーナ・アンサロフ
  • 女子フライ級マッチ ケイトリン・チョケイジアン VS ジョアン・コールダウッド
  • ヘビー級 タイ・トゥイバサ VS ブラゴイ・イワノフ
  • バンダム級 ジミー・リベラ VS ピョートル・ヤン
  • フェザー級マッチ リカルド・ラマス VS カルヴィン・ケーター
  • 女子ストロー級マッチ カロリーナ・コバルケビッチ VS アレクサ・グラッソ
  • バンダム級 アルジャメイン・スターリング VS ペドロ・ムニョス

 

 

2019.06.02 RIZIN.16 6.02 神戸ワールド記念ホール

RIZIN.16 6.02 神戸ワールド記念ホール

※試合が決定次第、随時加筆していきます。

f:id:Davinch:20190501205016j:image

開催日

2019.06.02 Sun

 

開催地

日本 神戸 

 

見所

今回は、男子総合が6試合、女子総合が2試合、キックが6試合ですね。キックが増えてるなー。

 

注目試合

RIZIN女子スーパーアトム級タイトルマッチ

RIZIN女子MMAルール : 5分 3R(49.0kg)※肘あり]
浜崎朱加 vs. ジン・ユ・フレイ

3年ぶりのタイトルマッチ。浜崎選手が毎回見せてくれるように、技術、スピード共にレベルの高い試合になるはずです。

f:id:Davinch:20190501204857j:image

 

対戦カード

RIZIN女子スーパーアトム級タイトルマッチ

RIZIN女子MMAルール : 5分 3R(49.0kg)※肘あり]
浜崎朱加 vs. ジン・ユ・フレイ

f:id:Davinch:20190501204857j:image

 

ISKA世界フェザー級タイトルマッチ

[ISKAユニファイドルール : 3分 5R(57.0kg)]
アメッド・フェラージ vs. 那須川天心

f:id:Davinch:20190520085251j:image

 

スペシャルワンマッチ
RIZIN女子MMAルール : 5分 3R(49.0kg)]
浅倉カンナ vs. 山本美憂

f:id:Davinch:20190501205215j:image

 

RIZIN MMAルール : 5分 3R(61.0kg)※肘あり]
山本アーセン vs. ティム・エスクトゥルー

f:id:Davinch:20190501205311j:image

 

RIZIN MMAルール : 5分 3R(120.0kg)※肘あり]
ロッキー・マルティネス vs. ジェイク・ヒューン

f:id:Davinch:20190501205326j:image

 

RIZINキックボクシングルール : 3分 3R(59.0kg)]
国崇 vs. 才賀紀左衛門

f:id:Davinch:20190501205338j:image

 

RIZINキックボクシングルール : 3分 3R(60.0kg)]
一刀 vs. 中村寛

f:id:Davinch:20190501205350j:image

 

RIZINキックボクシングルール : 3分 3R(63.0kg)]
山口裕人 vs. 白鳥大珠

f:id:Davinch:20190510082842j:image

 

RIZIN MMAルール : 5分 3R(59.0kg) ※肘あり]
中村優作 vs. トップノイ・タイガームエタイ

f:id:Davinch:20190520085541j:image

 

RIZIN MMAルール : 5分 3R(71.0kg) ※肘あり]
ダロン・クルックシャンク vs. トフィック・ムサエフ

f:id:Davinch:20190520085619j:image

 

RIZIN MMAルール : 5分 3R(59.0kg) ※肘あり]
征矢貴 vs. 川原波輝

f:id:Davinch:20190520085648j:image

 

RIZIN MMAルール : 5分 3R(61.0kg) ※肘あり]
魚井フルスイング vs. カナ・ハヤット

f:id:Davinch:20190520085814j:image

 

RIZINキックボクシングルール : 3分 3R(69.0kg)]
憂也 vs. 田中STRIKE雄基

f:id:Davinch:20190520085756j:image

 

RIZINキックボクシングルール : 3分 3R(56.0kg)]
植山征紀 vs. 拳剛

f:id:Davinch:20190520085811j:image

 

 

2019.06.02 UFC FIGHT NIGHT ストックホルム : グスタフソン vs. スミス

UFC Fight Night ストックホルム :  グスタフソン vs. スミス

開催日 2019.06.02 Sun 02:00 JST
開催地 スェーデン・ストックホルムエリクソン・グローブ

見所

 日本人にとっては、夜中の2時試合開始と、少し厳しい時間帯。メインでは、ジョン・ジョーンズ、ダニエル・コーミエに続く、ライトヘビー級 2位と4位の内容的に盛り上がること必至な試合があります。

 

注目試合

 ライトヘビー級 アレクサンダー・グスタフソン vs アンソニー・スミス

2人とも、ライトヘビー級王者、ジョン・ジョーンズとの敗戦後初の試合。地元の声援を受けるグスタフソンがやや有利か。

 

日本での視聴方法

ネット TVのUFC FIGHT PASS に加入すれば、一ヶ月 約1000円で、過去の殆どのUFC修斗パンクラスの試合を観ることができます!!

UFC FIGHT PASS https://t.co/qWp27PgSzC?amp=1

 

対戦カード

メインカード

  • ライトヘビー級 アレクサンダー・グスタフソン vs アンソニー・スミス
  • ライトヘビー級 ヴォルカン・オーズデミア VS イリル・ラティフィ 
  • ライトヘビー級 ジミ・マヌワ VS アレクサンダル・ラキッチ
  • フェザー級 マクワン・アミルカーニ VS クリス・フィッシュゴールド

プレリミナリーカード

2019.05.19 UFC FIGHT NIGHT ロチェスター:アンジョス vs. リー

UFC Fight Night ロチェスター アンジョスvsリー

開催日 2019.05.19 Sun 09:00 JST
開催地 ニューヨーク州ロチェスター/ブルー・クロス・アリーナ

見所

ドス・アンジョス の、意地の見せ所!二回級制覇への挑戦に注目です。

 

注目試合

ウェルター級 ハファエル・ドス・アンジョス vs ケビン・リー

元ライト級王者、ドス・アンジョス のウェルター級での戦いに注目。2連敗と負けが続いている中での、ランキング7位、リーとの対戦は、吉と出るか、凶と出るか!?

 

日本での視聴方法

ネット TVのUFC FIGHT PASS に加入すれば、一ヶ月 約1000円で、過去の殆どのUFC修斗パンクラスの試合を観ることができます!!

UFC FIGHT PASS https://t.co/qWp27PgSzC?amp=1

 

対戦カード

メインカード

  • ウェルター級 ハファエル・ドス・アンジョス vs ケビン・リー
  • ウェルター級 ニール・マグニー vs ビセンテ・ルーケ
  • 女子バンダム級 アスペン・ラッド vs シジャラ・ユーバンクス
  • ミドル級 アントニオ・カルロスJr. vs イアン・ハイニッシュ
  • ライト級 チャールズ・オリベイラ vs ニック・レンツ
  • ライト級 ダヴィ・ラモス vs オースティン・ハバード

 

プレリミナリーカード

2019年6月の主な格闘技予定

6月2日 3:00 UFC Fight Night ストックホルム

主な出場予定選手 アレクサンダー・グスタフソン

6月2日 14:00 RIZIN.16 KOBE

主な出場予定選手 那須川天心浅倉カンナ山本美憂浜崎朱加

6月9日 20:00 UFC 238

主な出場予定選手:ヘンリー・セフード

6月14日 17:00 ONE FC ONE HERO SERIES JUNE

主な出場予定選手 秋山成勲

6月15日 9:30 Bellator 222 MACHIDA vs SONNEN

主な出場予定選手 リョート・マチダ、チェール・ソネン、堀口恭二、ダリオン・コールドウェル

6月15日 20:00 ONE FC ONE LEGENDARY QUEST

6月22日 亀田興毅vs那須川天心

6月23日 17:00 UFC Fight Night Greenville

6月30日 10:00 UFC Fight Night

6月30日 PANCRASE 

主な出場予定選手 ミノワマン